Посол Украины в Австралии: Россия разрушает Европу

Автор
Посол Украины в Австралии: Россия разрушает Европу

Российская Федерация перестала быть хорошим соседом и партнером, став вместо этого угрозой для практически всех стран, расположенных вдоль ее границ.

Российская Федерация стала угрозой практически для всех соседних стран.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Австралии Николай Кулинич во время публичной лекции в Центре европейских исследований Университета Монаша в Мельбурне.

"Российская Федерация перестала быть хорошим соседом и партнером, став вместо этого угрозой для практически всех стран, расположенных вдоль ее границ... Она заставила другие страны мира думать о своей собственной безопасности путем расширения существующих военно-политических союзов и наращивания военной мощи, которые до недавнего времени казались анахронизмом холодной войны", - подчеркнул Кулинич.

Построив свое выступление на двух основных принципах формирования мировой политической системы - интеграции и дезинтеграции, украинский дипломат продемонстрировал намерение Российской Федерации разрушить основы европейского и евроатлантического единства, как формообразовательного процесса нового многополярного мира, который возник после окончания холодной войны.

"После распада Советского Союза все страны получили возможность интегрироваться в новую Европу. И Европа открыла свои двери для всех, включая Россию. Россия была принята в сердце НАТО через одобрение Акта Россия-НАТО и учреждение Совета Россия-НАТО... Однако она использовала это сближение не для укрепления Европы, а для ее разрушения", - подчеркнул Кулинич.

По его словам, пока Европа и мир не объединятся в едином ответе путинскому режиму, до тех пор РФ будет разрушать европейское единство, подрывая существующий миропорядок и склоняя мир к новой Холодной войне.