Депутаты ратифицировали меморандум о военном сотрудничестве с Британией

Депутаты ратифицировали меморандум о военном сотрудничестве с Британией

Рада ратифицировала Меморандум между правительствами Украины и Великобритании о сотрудничестве в сфере обороны.

Верховная Рада Украины приняла закон Украины “О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии относительно сотрудничества в сфере обороны” (регистрационный номер 0110).

Меморандумом предусмотрено, что товары, которые перемещаются между территориями его участников, освобождаются от таможенных пошлин и НДС.

За такое решение проголосовали 236 из 347 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Заместитель министра обороны Украины Александр Дублян на заседании парламента отметил, что Меморандум подписан 17 марта 2016 года в Киеве по инициативе британской стороны. Меморандумом предусмотрено, что товары, которые перемещаются между территориями его участников, освобождаются от таможенных пошлин и НДС, пояснил представитель Минобороны. Кроме того, по его словам, этим документом предусмотрено сотрудничество в таких направлениях, как укрепление доверия и международной безопасности, подготовка личного состава, развитие военно-технического сотрудничества, участие в совместных учениях, закупка военной техники, вооружения, запчастей и ресурсов, а также подготовка специалистов в области военной разведки.