Минюст: РФ не отвечает на обращение о передаче Выгивского

Минюст: РФ не отвечает на обращение о передаче Выгивского

Россия не отвечает на обращения Министерства юстиции Украины по поводу передачи Украине осужденного за "шпионаж" Валентина Выгивского.

Россия уже почти полгода не отвечает на обращение Министерства юстиции Украины относительно передачи нашей государстве осужденного за "шпионаж" Валентина Выгивского. Об этом в Фейсбуке сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Россия с апреля не отвечает на наше обращение о передаче Валентина Выгивского", - написал Петухов.

Он сообщил, что Министерство юстиции Украины еще 26 апреля обратилось к Минюсту РФ в отношении документов, необходимых для передачи Выговского в Украину.

"Конвенция о передаче осужденных лиц предусматривает обязанность России в кратчайшие сроки предоставить необходимые документы. Наше посольство в Москве только 7 сентября получило ноту МИД России, которая подтвердила поступление в Минюст РФ нашего обращения еще 28 апреля. До сих пор не имеем официального ответа от Минюста РФ", - констатировал заместитель министра.

Киевлянин Валентин Выгивский был задержан представителями "Крымской самообороны" на вокзале в Симферополе в сентябре 2014 года. Из Крыма мужчину доставили в Россию, в Лефортовское СИЗО. Почти 9 месяцев к нему не пропускали украинских консулов.

В декабре 2015 года российская фемида приговорила украинца к 11 годам колонии "за шпионаж".