Геращенко: США останутся стратегическим партнером Украины

Геращенко: США останутся стратегическим партнером Украины

Республиканская партия очень жестко отстаивала украинскую позицию не только в политической составляющей, но и в военной.

Об этом в интервью «5 канала» сообщила первый заместитель Председателя ВР, уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

«Из президентских выборов в США Украине нужно вынести два важных урока: первый - это то, как передается власть, как достойно принимается победа, поражение, как поздравляют с победой. Такие уроки стоит перенять украинскому политикуму. Второй ключевой урок – это то, что в Америке серьезно работает институциональная память всех органов власти. Внешняя политика не меняется в зависимости от смены Администрации Президента, Кабинета министров, и т.д. Я убеждена, что эта позиция будет сохраняться и дальше», - подчеркнула Геращенко.

Она также напомнила, что в украинском парламенте всегда был тесный диалог с Сенатом и Конгрессом США.

«В американском парламенте существует мощный украинский “кокус”, в частности мы имеем серьезных лоббистов Украины как в Сенате так и в Конгрессе. Мы счастливы, что переизбрался украинский друг - сенатор Маккейн, и это уже его шестое возвращение в Сенат. Он занимает четкие позиции в Республиканской партии, которая впервые за много лет имеет большинство, своего президента. Республиканская партия очень жестко отстаивала украинскую позицию не только в политической составляющей, но и в военной. Нам сейчас важно активизировать межпарламентский диалог», - сказала Геращенко.

Первый вице-спикер также отметила, что американская сторона хорошо понимает, что происходит в Крыму и на Донбассе.

«Трамп с 9 ноября получает сводные данные разведки, в которых идет речь о присутствии российских войск на Донбассе. Сегодня там 40 тыс. незаконных вооруженных формирований, из которых более 6 тыс. российские военные. И Дебальцево, которое должно быть демилитаризовано, туда не пускают ОБСЕ, потому что там восстановили железнодорожные пути и массово завозят оружие из РФ. Так же, как «Бук» был завезен.

ОБСЕ видит на неконтролируемом участке границы «Груз-200», следующий в РФ, или скорые помощи. Это все свидетельство того, кто там воюет. Сейчас мы должны более активно доносить миру информацию о том, что происходит на Донбассе. А также активно общаться с европейскими партнерами», - подчеркнула Геращенко.