Рябошапка: НАПК не нужно проверять все е-декларации

Рябошапка: НАПК не нужно проверять все е-декларации

Член Нацагентства по предотвращению коррупции Руслан Рябошапка заявил, что норма о проверке е-деклараций в 90 дней была изъята как нереалистичная.

Срок проверки электронной декларации должностного лица или политика ограничен периодом его пребывания на службе да еще тремя годами после его увольнения. Об этом сообщил член Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка в интервью DT.UA.

По его словам, законодательная норма о проверке е-декларации в течение 90 дней была изъята как нереалистичная.

"Сколько людей нужно? Честно говоря, у нас будет где-то около 150 тысяч деклараций за 2015 год, полную проверку которых мы должны сделать. Норма закона о проверке на протяжении 90 дней была изъята, потому что это нереально, и сейчас срок проверки - весь период пребывания чиновника или политика на службе плюс три года после увольнения. То есть даже если мы не успеем проверить сейчас эту декларацию, то ее можно будет проверить и после увольнения декларанта. Поэтому такой критической необходимости "перелопатить" сразу все 100 тысяч нет", - отметил представитель агентства.

При этом Рябошапка признал, что сегодня НАПК должно оправдать ожидание общества и отреагировать хотя бы на самые кричащие случаи незаконного обогащения или представления неправдивых данных, но технических возможностей для ведения эффективной проверки в агентства теперь нет.

"Технически сделать это силами людей очень трудно. Идея была в том, чтобы мы имели автоматизированный доступ ко всем базам данных, ко всем государственным реестрам, могли получать информацию и в автоматизированном режиме ее обрабатывать. К сожалению, пока два сверхважных модуля программного обеспечения у нас не работают, они так и остались без проверки и доступа к реестрам" - сказал он.

Как сообщалось, в Украине завершился первый этап е-декларирования. По состоянию на 24:00 30 октября в реестре насчитывалось 103 268 ежегодных деклараций за 2015 год. Послы стран G7 в Украине отметили, что важнейшим элементом системы е-декларирования должно стать наличие в НАПК "способностей, ресурсов и независимости для проверки данных деклараций должным образом и управление системой электронного декларирования активов".