Полозов: Показания свидетелей по "делу Чийгоза" не повлияют на приговор

Полозов: Показания свидетелей по "делу Чийгоза" не повлияют на приговор

Суд допросил более ста человек по "делу Чийгоза", однако ни один из них не дал показаний против обвиняемого.

Подконтрольный оккупантам Верховный суд Крыма во время рассмотрения дела заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза допросил более ста человек, однако ни один из них не дал показаний против обвиняемого.

Об этом "Крым.Реалии" сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов.

Он отмечает, что привлечение таких свидетелей необходимо суду для фиксации агрессии, антуража и демонстрации массовости события, но эти показания не будут влиять на приговор.

"Суду нужно показать, что действительно были митингующие, что у них были между собой различные акты агрессии, которые бросали бутылки, использовали палки. А вот связь между действиями Чийгоза, как ему инкриминируется организация массовых беспорядков, будет в показаниях двух, трех, может, пяти человек. Я думаю, что это будут засекреченные свидетели, которые будут говорить: "да, действительно, мы видели, Чийгоз отдавал команды, он установил план массовых беспорядков", – предполагает адвокат.

По его мнению, суд может сосредоточиться на показаниях этих нескольких свидетелей (их лица и имена останутся закрытыми), на основе чего будет вынесен приговор.

"Мы будем пытаться через вопрос выяснить, что это за люди. Некоторые засекреченные свидетели якобы присутствовали на заседании Меджлиса, то есть были среди небольшого количества людей, которые там присутствовали. Некоторые были в здании Верховной Рады Автономной Республики Крым", – добавил адвокат.

Напомним: Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии "Русское единство". Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.