Порошенко раскрыл, почему не ввел военное положение

Порошенко раскрыл, почему не ввел военное положение

Петр Порошенко объяснил нежелание вводить военное положение два года назад.

Президент Петр Порошенко объясняет нежелание вводить военное положение два года назад попыткой сохранить систему сдерживаний и противовесов во власти, пишет Украинская правда.

Об этом он сказал в выступлении по случаю третьей годовщины начала Евромайдана.

По его словам, важно измерение "внутренней европеизации" Украины.

"Евромайдан, Революция Достоинства вернули нас к парламентско-президентской модели власти, демократизировали и европеизировали нашу политическую систему", – отметил Порошенко.

Он напомнил, что "за три года проведено три честных, прозрачных избирательных кампании – в среднем по одной в год".

"И хотя кое-кто считает, что надо еще чаще, еще выборов не хватает, в условиях внешней агрессии я не поддался давлению – и не пошел на введение военного положения", – заявил Порошенко.

"Такой шаг существенно усилил бы полномочия президента как верховного главнокомандующего. Но я думал не о себе, а о стране. И о необходимости сохранить и укрепить то, что является признаком европейской культуры – систему сдерживаний и противовесов, политическую конкуренцию, права и свободы украинских граждан, прежде всего, свободу слова" – сказал он.

"И впечатляет прогресс в развитии гражданского общества. Волонтеры, активисты своими действиями не только укрепляют украинцев как мощную политическую нацию, они – очень важно! – выполняют функцию стражей демократии", – заявил президент.

По его словам, сейчас "власти на всех уровнях чувствует мощный общественный контроль за собой – и адекватно реагирует на ключевые замечания".

"Но есть одно очень существенное препятствие, которое не дало пока что большинству украинцев возможности ощутить очевидное сближение с Европой: европеизация, к сожалению, пока что не коснулась уровня жизни украинцев. Это единственная сфера, где мы за 3 года не приблизились к европейским стандартам", – сказал Порошенко.

Президент объяснил, что "произошло это в силу объективных факторов" – войны и необходимости обороняться, восстанавливать армию.