Гройсман назвал ключевой экономический приоритет на следущий год

Гройсман назвал ключевой экономический приоритет на следущий год

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал одним из ключевых приоритетов на 2017 год обновление местной и общегосударственной инфраструктуры.

Об этом он написал в Facebook.

"Децентрализация стала настоящей возможностью для общин решить те проблемы и вопросы, которые годами висели в воздухе из-за отсутствия средств и полномочий. Мы запустили процесс изменений на местном уровне - а теперь раскручиваем маховик изменений и на центральном уровне. Обновление инфраструктуры: и местной и общегосударственной - является одним из наших ключевых приоритетов на 2017 год", - отметил Гройсман.

По его словам, за долгое время большинство украинцев успели отвыкнуть от таких позитивных и будничных изменений, как ремонт дорог, тротуаров, школ или садиков. "Однако в 2014 году, начав реформу децентрализации, мы дали реальную возможность общинам использовать собственные средства и на развитие инфраструктуры и создание новых рабочих мест", - подчеркнул он.

В качестве примера он привел город Чоп, в бюджет которого в первой половине этого года дополнительно поступило более 4,4 млн грн, что "позволило провести капитальный ремонт улиц города, продолжить реконструкцию дошкольных учреждений, обновить инженерную инфраструктуру города, установить энергосберегающие лампы уличного освещения".