Гройсман и Вальстрем обсудили украинско-шведское сотрудничество в сфере утилизации отходов

Автор
Гройсман и Вальстрем обсудили украинско-шведское сотрудничество в сфере утилизации отходов

Швеция внедряет ряд различных программ, необходимых Украине, в частности в сферах децентрализации, энергосбережении, энергоэффективности.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем сотрудничество в сферах экологии и децентрализации.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, в ходе встречи В.Гройсмана и М.Вальстрем в понедельник украинский премьер поблагодарил Швецию за системную поддержку Украины как на внешнеполитической арене, так и в поддержании внутренних экономических и финансовых преобразований.

В.Гройсман отметил, что Швеция внедряет ряд различных программ, необходимых Украине, в частности в сферах децентрализации, энергосбережении, энергоэффективности, а также оказывает гуманитарную помощь, необходимую для населения, пострадавшего на Востоке Украины.

"Говоря о возможности интенсификации сотрудничества, министр иностранных дел М.Вальстрем выразила готовность Швеции сотрудничать с Украиной в сферах экологии, в частности утилизации отходов, и децентрализации", – сказано в сообщении.

Кроме того, глава украинского правительства обратил внимание на необходимость завершения ратификации соглашения об ассоциации Европейского союза с Украиной, а также призвал ЕС как можно быстрее завершить все внутренние процедуры относительно введения безвизового режима для украинцев.

Премьер-министр Украины также подчеркнул недопустимость снятия санкций в отношении Российской Федерации, так как это "вопрос глобальной безопасности". "Если снимать санкции – то это означает поощрять агрессора к дальнейшей агрессии", – отметил В.Гройсман.

В свою очередь М.Вальстрем заверила, что Швеция готова и дальше поддерживать Украину, в том числе относительно продления санкционной политики в отношении России.