Есть 2 реальных инструмента для проведения досрочных выборов

Автор
Есть 2 реальных инструмента для проведения досрочных выборов

Березовец рассказал об инструментах оппозиции для проведения внеочередных выборов.

Политтехнолог Тарас Березовец считает, что вариант досрочных парламентских выборов в этом году, озвученный "Батькивщиной", может быть вполне реальным - для этого у объединенной оппозиции есть 2 реальных инструмента.

"На сегодняшний день оппозиция координирует свои действия, по крайней мере, в части" Батькивщины "и "Свободы". А потому такие заявления, тем более во время зимней паузы, когда большинство граждан за новостями не следит, я думаю, делаются не случайно. То есть вариант досрочных выборов имеет основания ", - сказал эксперт.

По мнению эксперта, мотивы объединенной оппозиции для такого сценария развития событий - это неудовлетворенность результатами выборов в парламент, а также расстановкой сил накануне выборов мэра Киева.

"Батькивщина" противостоит власти, а также проигрывает в информационном поле своим партнерам по оппозиции. И все это, очевидно, подталкивает ее к определенным действиям, которыми могут стать досрочные выборы, - сказал Березовец. - Тем более, в этом году будут проходить выборы киевского горсовета и мэра города. И мы видим противостояние между "Батькивщиной" и "УДАРом" относительно того, кого все-таки выставят на должность мэра. У "Батькивщины" по этому поводу есть определенная ревность, потому что они не имеют адекватной кандидатуры для Кличко . Т.е. для "Батькивщины" и здесь ситуация складывается не очень благоприятно".

Относительно же процедуры проведения досрочных выборов эксперт назвал 2 варианта.

"1-й - это сложение депутатами своих полномочий. Как известно, для этого нужно 150 депутатов. Но даже если вся "Батькивщина" и "Свобода"сложит мандаты, то придется искать еще депутатов со стороны, чтобы его реализовать.

2-й вариант - если Парламент не сможет начать свою работу в течение 60 дней, то Президент может его распустить. Этого можно достичь только путем блокирования работы Верховной Рады. Однако это не императивная норма для Президента, то есть он может и не распускать Раду", - сказал эксперт.

При этом, по мнению Березовца, "УДАР" в таком сценарии развития событий участвовать не будет. "УДАРу" это не нужно. Их сейчас интересуют выборы в Киеве, и их интересует президентская кампания. Кроме того, Кличко хорошо понимает, что для того, чтобы стать единым кандидатом от оппозиции, он должен действовать максимально конструктивно, вроде Ющенко в 2004 году", - сказал эксперт.

Председатель политсовета ОО "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов не исключает возможности проведения досрочных парламентских и президентских выборов в этом году. Об этом он заявил в эфире "5 канала".