"УДАР" заявил о значительном экономическом спаде

"УДАР" заявил о значительном экономическом спаде

В "УДАРе" заметили значительный экономический спад в Украине за последние 5-7 лет.

Уменьшение давления, легализация работы малого и среднего бизнеса и снижения ставки единого социального взноса позволит привлечь дополнительные средства в госбюджет и направить их на повышение выплат социально незащищенным слоям населения. Об этом сказал народный депутат фракции "УДАР" Павел Розенко в радиоэфире.

"Фракция" УДАР "зарегистрировала в Верховной Раде законопроект об уменьшении ставки единого социального взноса и настаивает на принятии этого закона. Уменьшением налогообложения мы сможем легализовать работу предпринимателей малого и среднего бизнеса и наполнить бюджет. Эти средства будут направлены в том числе и на повышение пенсий, зарплат и социальных выплат ", - подчеркнул депутат.

Павел Розенко отметил, что впервые за последние 5-7 лет в Украине наблюдается значительный экономический спад, который в первую очередь проявился в том, что доходы бюджета не были выполнены примерно на 10%. "Сегодня от этого прежде пострадали социально незащищенные слои населения и работники бюджетной сферы. Экономика страны фактически остановилась, а Правительство не обратило на это внимания, хотя экономические эксперты и специалисты предупреждали нынешнюю власть начиная с февраля 2012-го", - сказал представитель "УДАР".

По словам Павла Розенко, Правительство тратило бюджетные средства на то, чтобы обеспечить победу на избирательных округах кандидатов от власти. "Ресурсы были рассеяны, и на конец года мы получили ситуацию, когда социальные выплаты, пенсии, стипендии и зарплаты работникам бюджетной сферы начали выплачиваться со значительной задержкой, а иногда и вовсе не выплачивались", - сказал Розенко.

Реальным способом восстановления бюджетного баланса, по мнению Павла Розенко, должно стать уменьшение налогового давления на малый и средний бизнес и вывод его из тени. "Во всем  мире 40-60% бюджетных средств поступающих от деятельности малого и среднего бизнеса. Если власть в ближайшее время не уменьшит давление на предпринимателей и не решит вопрос выплат пенсий, зарплат и социальной помощи, ситуация в Украине может взорваться", - подчеркнул политик.