Порошенко поручил разработать меры по реформе органов местного самоуправления

Порошенко поручил разработать меры по реформе органов местного самоуправления

Президент поручил Кабмину разработать комплекс мероприятий на 2017 год по активизации реформирования местного самоуправления.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров разработать комплекс мероприятий на 2017 год по активизации реформирования местного самоуправления.

Глава государства подписал соответствующий указ ко Дню местного самоуправления, сообщает пресс-служба президента.

"Документ определяет одним из приоритетов развития государства на 2017 год повышение правовой, организационной и финансовой способности местного самоуправления в Украине и призван вывести в следующем году процесс добровольного объединения территориальных громад на завершающий этап", - говорится в сообщении.

Согласно информации, президент поручил правительству при участии органов местного самоуправления и их ассоциаций, разработать и утвердить на 2017 год комплекс мероприятий, направленных на активизацию реформирования местного самоуправления и господдержку громад на местах.

Областные государственные администрации должны обеспечить в ходе добровольного объединения территориальных громад интересы всех участников этого процесса, а также социальные, культурные, экономические особенности конкретных регионов.