НАБУ начало расследование относительно записей Онищенко

НАБУ начало расследование относительно записей Онищенко

Назар Холодницкий сообщил, что НАБУ начало расследование относительно записей Александра Онищенко и ждет его лично.

Заместитель генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) внесло в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения народного депутата Александра Онищенко по статье о получении взятки.

"Да, внесли в ЕРДР по 368-й статье (получение неправомерной выгоды)", - сообщил Н.Холодницкий журналистам в четверг в Киеве.

Он указал, что детективы уже обратились к А.Онищенко с просьбой предоставить все записи для расследования этого дела

"Мы обращаемся к Онищенко предоставить все записи, а лучше приехать, мы вас ждем", - сказал Н.Холодницкий.

Пока, по его словам, заявления нардепа выглядят голословными, безо всяких подтверждений.

Как сообщалось, в начале декабря объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины народный депутат А.Онищенко обвинил администрацию президента Украины Петра Порошенко в "скупке" голосов в парламенте через него и нескольких других депутатов.

По информации СМИ, в течение года А.Онищенко записывал свои беседы с П.Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат сообщил, что передал этот компромат американским спецслужбам 29 ноября.

Руководитель главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук заявил о начале досудебного следствия в отношении объявленного в национальный розыск депутата А.Онищенко по признакам государственной измены.

6 декабря НАБУ заявило, что проводит проверку изложенных в зарубежной прессе данных народного депутата Александра Онищенко (группа "Воля народа") относительно подкупа парламентариев, но не вносит эти сведения в ЕРДР.

Интернет-издание "Страна. UA" обнародовало первую аудиозапись, предоставленную, как утверждается, А.Онищенко. Запись представлена как разговор народных депутатов А.Онищенко и Олеся Довгого, лидера фракции "Воля народа". В ходе разговора собеседники обсуждают некие схемы, которые позволяют, как можно понять, разрешить проблемы в отношениях А.Онищенко и украинских властей.

О.Довгий в интервью агентству "Интерфакс-Украина" подтвердил факт встреч с А.Онищенко в Генуе и в Лондоне, и заявил, что на этих встречах рекомендовал ему и его семье сотрудничать со следствием, компенсировав нанесенные бюджету страны потери.