Чечеткин провёл встречу с командующим Нацгвардии Калифорнии

Чечеткин провёл встречу с командующим Нацгвардии Калифорнии

Глава ГосЧСУ Украины Николай Чечеткин провел рабочую встречу с командующим Национальной гвардии Калифорнии.

Сегодня, 12 декабря глава ГосЧС Украины Николай Чечеткин обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества и партнерства в сфере гражданской защиты населения с командующим Национальной гвардии Калифорнии Дэвидом Болдуином и представителями Посольства США в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

"В настоящее время идет процесс реформирования системы ГосЧС, в ходе которого будет создаваться разветвленная сеть местных пожарных команд и добровольцев. Поэтому среди дальнейших главных направлений сотрудничества есть также изучение организации работы пожарной охраны в Калифорнии, особенно в сельской местности", - заявил Н.Чечеткин.

Во время встречи Н.Чечеткин также заявил, что украинские спасатели имеют большой опыт взаимодействия с американскими коллегами. В частности, уже реализовали Меморандум о сотрудничестве, провели совместные учения, способствующие повышению готовности к реагированию на различного рода чрезвычайные ситуации.

Также глава ГосЧС отметил, что в сегодняшних условиях для Украины крайне важен обмен опытом со специалистами Калифорнии в сфере обезвреживания боеприпасов, особенно замаскированных под предметы быта.

В свою очередь, командующий Национальной гвардии Калифорнии Дэвид Болдуин заметил, что американские специалисты готовы сотрудничать с ГосЧС в сфере оказания помощи переселенцам, разминировании территории, проведении совместных учений как на территории Украины, так и в США.

Кроме того, по словам Д.Болдуина, спасатели Калифорнии могут обменяться опытом по ликвидации лесных пожаров, проведению поисково-спасательных операций, борьбе с наводнениями. Для этого возможно привлечение представителей пожарных органов как Штата, так и местных пожарных команд к проведению совместных тренингов и учений.