Савченко могут исключить из оборонного комитета ВР

Савченко могут исключить из оборонного комитета ВР

Оборонный комитет ВР обратился в СБУ касательно встречи Савченко с главарями ДНР, ЛНР.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны обратился в Службу безопасности Украины относительно информации о поездке народного депутата от фракции ВО "Батькивщина" Надежды Савченко в Минск, заявил секретарь комитета Иван Винник.

"Мы от Комитета только что обратились к председателю Службы безопасности Украины с рядом вопросов, начиная от того, посещала ли Савченко Беларусь, была ли согласована эта командировка, давали ли ей какие-то указания уполномоченные Службы безопасности Украины - органа, который уполномочен решать вопросы обмена военнопленными", - сказал Винник.

Депутат отметил, что в случае, "если таких полномочий не предоставлялось, осуществить проверку, предусмотренную законом, и решить вопрос о возбуждении уголовного производства по соответствующей статье". "Украина не ведет переговоров с террористами, и в данном случае такие действия народного депутата, члена Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лица, которое допущено к государственной тайне, вызывают, по крайней мере, много замечаний, вопросов и оснований для проведения соответствующих проверок", - сказал Винник.

Он также добавил, что этот вопрос планируется рассмотреть на Комитете. "И в зависимости от ответа СБУ (а честно говоря, позволю себе предположить, что никаких согласований не было, это была личная инициатива, ведь действия Савченко в последнее время вызывают много вопросов как в политической плоскости, так и в сугубо уголовно-правовой) будем решать вопрос уже, может ли такой человек находиться в составе Комитета, который решает вопросы национальной безопасности и имеет доступ к государственной тайне на каждом заседании", - подчеркнул парламентарий.

На вопрос о возможных иных санкций в отношении Савченко, кроме исключения из Комитета, Винник отметил, что может быть инициировано обращение в парламент с предложением лишить Савченко полномочий представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Следующее заседание Комитета, Винник предположил, может состояться в четверг, 15 декабря.

Напомним: Савченко 7 декабря тайно посетила Минск, где встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.