Рада удвоила суточный объем зарубежных командировочных средств

Рада удвоила суточный объем зарубежных командировочных средств

Объем зарубежных командировочных средств был до EUR40 в сутки в зависимости от минимальной зарплаты, стал - EUR80 в сутки без привязки к минимальной.

Верховная Рада Украины увеличила объем выдаваемых суточных командировочных средств в два раза – с EUR40 до EUR80.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал народный депутат Александр Кирш (фракция партии "Народный фронт").

"Хотел бы обратить внимание на законопроект №5368 (о либерализации Налогового кодекса), за который я голосовал. Одной из причин голосования "за" стало то, что, наконец, учтена моя поправка относительно командировочных за рубеж: было до EUR40 в сутки в зависимости от минимальной зарплаты, стало - EUR80 в сутки без привязки к минимальной. Это возмещается без налога и без подтверждения - сверх подтвержденных расходов на транспорт и жилье. Теперь нашим командированным не стыдно ездить за рубеж и не надо платить 18% за питание сверх EUR40 в сутки", - написал он.

Как сообщалось, Верховная Рада ночью в среду утвердила закон о либерализации Налогового кодекса во втором чтении и в целом.

Соответствующее решение одобрили в среду ночью 240 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законопроект №5368 вместе с законопроектами №5131 о правках в Бюджетный кодекс (об усовершенствовании составления и исполнения бюджетов) и №5132 о правках в Налоговый кодекс (об обеспечении сбалансированности бюджетный поступлений в 2017 году) были базовыми для принятия госбюджета-2017.