Контактная группа 23 декабря обсудит освобождение заложников

Контактная группа 23 декабря обсудит освобождение заложников

ТКГ 23 декабря по Скайпу обсудит освобождение заложников, в ОРДО обещают отпустить 5 подростков в Донецке под домашний арест до Нового года.

Трехсторонняя контактная группа по требованию украинской стороны 23 декабря обсудит вопрос освобождения заложников, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Вопрос освобождения наших граждан будет стоять во время проведения скайп-встречи Трехсторонней контактной группы, которая по требованию украинской стороны должна состояться в пятницу, 23 декабря. Мы также потребовали освобождения 5 подростков, которые были незаконно задержаны в Донецке. Представители ОРДО пообещали отпустить их под домашний арест до Нового года", - написала Д.Олифер на своей странице в Фейсбуке по итогам заседания ТКГ в среду в Минске.

По ее словам, в текущем году украинская сторона смогла добиться освобождения 17 заложников.

"Основные усилия гуманитарной подгруппы направлены на освобождение заложников. В этом году удалось освободить 17 человек. Международные гуманитарные организации так и не получили полный, беспрепятственный доступ к незаконно удерживаемым лицам на территории отдельных районов Донбасса, а также украинских политических заключенных в России", - рассказала Д.Олифер.