Семерак прокомментировал работу государственной экологической инспекции

Автор
Семерак прокомментировал работу государственной экологической инспекции

Остап Семерак заявил, что государственная экологическая инспекция полностью коррумпирована.

Государственная экологическая инспекция – полностью коррумпированный орган, который нужно ликвидировать и создать совершенно новый, ведь некачественная работа ведомства привела к фатальным последствиям, в частности и к трагедии в Грибовичах, рассказал Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в эфире телеканала ZIK.

По его словам, Государственная экологическая инспекция – тотально коррумпированный орган власти, который невозможно вылечить. В связи с этим Минэкологии подготовило концепцию реформирования этого института.

"Она предусматривает ликвидацию органа и создания нового природоохранного ведомства с новыми людьми, новыми функциями и новыми мотивациями", – подчеркнул Семерак.

Министр подчеркнул: не будет никаких переатестаций – должна произойти полная ликвидация старой институции.

"Мы должны взять лучший элемент опыта реформы милиции в полицию и провести изменения очень быстро. Концепция на согласование уже отправлена в другие министерства. Два месяца проходили обсуждение с общественностью. Также я очень надеюсь на поддержку моих коллег из Кабинета Министров", – рассказал Семерак.

Кроме того, гость студии отметил: уже достигнуты договоренности с представителями американского посольства и правительства. Они готовы сразу после одобрения концепции предоставить Украине помощь в подборе, подготовке и обучении экоинспекторов. Речь идет и об элементах материальной помощи.

Министр убежден - коррумпированность и бездействие экоинспекции неоднократно приводила к фатальным последствиям. В частности, речь идет и о трагедии на Грибовицкой мусорной свалке.

"Представьте себе, что львовская экоинспекция в течение трех лет судилась с коммунальщиками за право прийти и проверить это предприятие. Конечно, это был "договорняк" между обеими сторонами. Это неприемлемые вещи, которые мы не будем терпеть", – подчеркнул Остап Семерак.