В РФ считают, что новые санкции США являются ударом Обамы по Трампу

В РФ считают, что новые санкции США являются ударом Обамы по Трампу

В России прокомментировали новые санкции США.

Расширив санкции против РФ, хочет нанести удар по внешнеполитическим планам избранного президента США Дональда Трампа.

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует российское агентство ТАСС.

«Пока я не могу сказать, какой будет ответ (на санкции - ред.). Хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности. Разумеется, будет дан адекватный ответ. Ответ будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент Российской Федерации», – заявил 29 декабря представитель Кремля.

В Кремле назвали санкции "необоснованными обвинениями, которые были озвучены в адрес российской стороны".

"С нашей точки зрения такие действия Вашингтона и действующей администрации являются проявлением непредсказуемой и агрессивной внешней политики... Мы сожалеем, что подобное решение было принято администрацией США и Обамой лично, в настоящее время мы изучаем эти заявления и опубликованную информацию", - добавил Песков.

Он подчеркнул, что такие действия действующей администрации, которой осталось работать три недели, имеют целью "окончательно испортить российско-американские отношения, которые и без того лежат на дне" и "нанести удар по внешнеполитическим планам будущей администрации избранного президента США".

По словам Пескова, будущему президенту и администрации навязывается модель поведения, но пока не понятно, согласен Трамп с ней или нет.

При этом введенные США санкции против России нанесут ущерб будущему процессу восстановления двусторонних отношений.

Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Любые антироссийские санкции бесперспективны и контрпродуктивны... Я могу только переподтвердить, что станционная истерия демонстрирует полное отсутствие ориентации в пространстве, по которому идет администрация США", - отметил Долгов.

Напомним: 29 декабря США объявили о введении новых санкций против России за хакерские атаки во время президентских выборов. Также Госдеп объявил персонами "нон грата" 35 представителей дипучреждений России.