Международный фонд осудил позицию Пинчука

Автор
Международный фонд осудил позицию Пинчука

Фонд "Видродження" осудил позицию Виктора Пинчука, но не будет бойкотировать его мероприятия.

Международный фонд "Видродження" не разделяет позиции бизнесмена Виктора Пинчука, изложенные в его статье для издания The Wall Street Journal, однако продолжает выполнять партнерские обязательства в совместных с его благотворительным фондом проектах, в том числе "Украинский завтрак" в рамках Экономического форума в Давосе в январе.

"Мы не разделяем позиции, изложенной Виктором Пинчуком в его статье Ukraine Must Make Painful Compromises for Peace With Russia, обнародованной в газете Wall Street Journal от 29 декабря 2016 года. Виктор Пинчук является основателем благотворительного фонда его имени, партнером которого в нескольких проектах является фонд "Видродження", в частности, поддерживая участие ведущих украинских экспертов в ежегодных конференциях "Ялтинской европейской стратегии" и участие новых политиков из межфракционного объединения еврооптимистов в "Украинских завтраках" во время ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте фонда "Видродження" в субботу.

В фонде заверяют, что продолжают выполнять свои партнерские обязательства в проектах, осуществляемых совместно с Фондом Виктора Пинчука. "В частности, в январе мы поддерживаем посещение группой украинских политиков, чиновников, независимых экспертов и интеллектуалов "Украинского завтрака" в рамках Экономического форума в Давосе. Мы надеемся, что поддерживаемые нами участники смогут воспользоваться предложенной им международной площадкой, чтобы донести свои позиции к мировым и европейским лидерам, которые соберутся в Давосе", - подчеркивается в заявлении.

Фонд "Видродження" также оставляет за собой право определяться относительно дальнейших планов сотрудничества с Фондом Виктора Пинчука, как и с другими партнерами фонда, при условии соблюдения общих и программных приоритетов.

Говоря о некоторых тезисах в статье В.Пинчука, в "Видродженни" назвали свое видение сложившейся ситуации в Украине, в том числе на Донбассе.

"Мы не разделяем мнения о том, что ради достижения мира Украина должна отказаться от своего стратегического курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию или снять с повестки дня стратегические цели, которые поддерживаются большинством общества и зафиксированы в украинском законодательстве", - говорится в заявлении.

В фонде также считают, что отказ от вектора интеграции в ЕС и НАТО не решит ни одной проблемы в отношениях с Москвой.

"Мы не считаем, что вынесение "за скобки" вопросов Крыма и реинтеграции оккупированного Донбасса на условиях России (а это произойдет в результате предлагаемых "псевдовыборов") сделает Украину жизнеспособным государством. Наоборот, приняв такие условия, Украина неизбежно пойдет путем Боснии и Герцеговины и станет лишь номинально целостной страной, дальнейшая фрагментация которой будет лишь вопросом времени. Отказ же от борьбы за Крым будет означать измену не только крымских украинцев, но и целого народа - крымских татар, которые страдают от бесправия в условиях оккупации", - комментируют в фонде ситуацию с Крымом.

Как сообщалось, в статье для The Wall Street Journal, опубликованной в конце 2016 года, В.Пинчук предложил властям и гражданам Украины пойти на ряд "болезненных компромиссов" ради завершения конфликта с РФ. Среди озвученных им инициатив, в частности, - временное исключение Украиной из заявленных целей членства страны в ЕС, отказ от намерения вступить в НАТО в кратко- и среднесрочной перспективе, согласие на нейтралитет.

Он также настаивает на позиции, что "Крым не должен стать помехой на пути решения, которое покончить с войной на востоке на справедливой основе" при одновременном сохранении позиции, что Крым – это часть Украины, он должен быть возвращен. Кроме этого, В.Пинчук предложил Украине согласиться на местные выборы в отдельных районах Донбасса до полного возвращения под свой контроль над этой территорией с целью "продемонстрировать свою приверженность мирному объединению".

Еще одним предложением бизнесмена является согласие Украины на постепенное снятие санкций с РФ.