Пашинский о пистолете: Это наградное оружие

Пашинский о пистолете: Это наградное оружие

Народный депутат от Народного фронта Сергей Пашинский сообщил, что пистолет, из которого он стрелял в Вячеслава Химикуса вечером 31 декабря, является наградным оружием.

Народный депутат, заместитель председателя фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский заверяет, что полностью сотрудничает со следствием по делу об инциденте с его участием накануне Нового года.

 Об этом он сообщил журналистам в перерыве допроса в прокуратуре.

"Следственные действия еще продолжаются. Я, как никто, заинтересован во всестороннем и максимально детальном и скрупулезном проведении следствия. Сейчас это следствие проводится. Я полностью сотрудничаю со следствием, я выдал добровольно все то, что было нужно следствию", - отметил Пашинский.

 Он рассказал, что пистолет, из которого был сделан выстрел, наградной, выданный в марте 2014 года.

 "Это наградное оружие, которое было мне выдано в марте 2014 года. Я имел право на его ношение, я имел право им пользоваться, и оно добровольно предано работникам правоохранительных органов", - сказал народный депутат, добавив, что носит оружие с собой "на случай необходимости".

 "В данном случае была такая необходимость", - подчеркнул он.

Как сообщалось, прокуратура расследует инцидент с участием Пашинского. 31 декабря на дороге в одном из сел Васильковского района Киевской области народный депутат из пистолета прострелил ногу мужчине, который, по его словам, напал первым. Однако сам раненый заявил, что нардеп не делал предупредительного выстрела в воздух, а целился ему в грудь.

В полиции рассказали, что нападающий уже имел проблемы с законом и в отношении него были открыты производства.