ВСЮ временно отстранила судью Киевского апелляционного суда

Автор
ВСЮ временно отстранила судью Киевского апелляционного суда

ВСЮ на 20 дней отстранила судью Киевского апелляционного суда в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Высший совет юстиции на 20 дней отстранил от должности судью Киевского апелляционного административного Игоря Петрика. Такое решение члены ВСЮ приняли, заслушав ходатайство представителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и самого судьи.

"Высший совет юстиции постановил: ходатайство руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении от осуществления правосудия удовлетворить частично. Временно отстранить судью Киевского апелляционного административного Петрика Игоря Иосифовича от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности на срок 20 дней до 2 февраля 2017 года", - объявил председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк.

Во время своего выступления судья Петрик просил членов ВСЮ отложить рассмотрение ходатайства руководителя САП об отстранении его от должности сроком на два месяца в связи с отсутствием его адвоката, знакомого с материалами дела. Он также заявил, что подозрение руководителя САП в получении им взятки "сфабриковано и составлено с нарушением Уголовного процессуального кодекса".

Однако члены ВСЮ после совещания отклонили это ходатайство судьи.

Как сообщалось, 1 декабря 2016 года прокуроры САП совместно с СБУ в помещении Киевского апелляционного административного суда задокументировали факт получения судьей Игорем Петриком взятки в сумме 5 тысяч долларов.

Судья Петрик подал документы для участия в конкурсном отборе судей нового Верховного суда, который Высшая квалификационная комиссия судей объявила 7 ноября.