В Белом Доме подтвердили визит Байдена в Украину

В Белом Доме подтвердили визит Байдена в Украину

Джо Байден намерен встретиться с президентом Порошенко и премьер-министром Гройсманом.

Вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден в течение 15-18 января посетит Киев и швейцарский Давос, говорится в официальном сообщении Белого дома, обнародованном в четверг.

"В Украине вице-президент примет участие в двусторонних встречах с президентом Порошенко и премьер-министром Гройсманом", - отмечается в документе.

Как отметили в Вашингтоне, визит Джо Байдена в Украину "подчеркнет поддержку со стороны США и лично вице-президента независимости Украины, её демократического развития, процветания и безопасности".

Кроме того, отмечается, что пребывание Байдена в Киеве будет проходить в период празднования 25-летия установления двусторонних дипломатических отношений. При этом в Вашингтоне выразили надежду, что "непоколебимое партнерство будет продолжаться по крайней мере еще в течение следующих 25 лет".

В Швейцарии вице-президент США примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он выступит с ремарками относительно программы победы над онкозаболеваниями, а также с обращением относительно внешней политики США. Байден также проведет ряд двусторонних встреч в Швейцарии.