Олланд, Меркель и Порошенко обсудили по телефону выполнение Минских соглашений

Олланд, Меркель и Порошенко обсудили по телефону выполнение Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили выполнение минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили по телефону выполнение минских договоренностей после прошедшего 19 октября 2016 года в Берлине саммита в "нормандском формате", сообщает в понедельник Елисейский дворец.

"Президент республики (Ф.Олланд – прим. ред) призвал к реальному соблюдению режима прекращения огня, принципы которого были официально согласованы 24 декабря. Он также заверил президента Порошенко в приверженности Франции вместе с Германией и далее прилагать усилия, необходимые для реализации всего пакета минских соглашений", - говорится в коммюнике.

Ф.Олланд в ходе разговора особо подчеркнул необходимость достичь в решении гуманитарных вопросов: "освобождению пленных и восстановление водоснабжения".

"Он также подчеркнул, что Франция готова в случае необходимости оказывать необходимую поддержку проведению важных реформ, начатых президентом Порошенко", - сообщили в администрации Олланда.