Начальник Качановской колонии говорит о неповиновении Тимошенко

Начальник Качановской колонии говорит о неповиновении Тимошенко

Начальник Качановской колонии ежедневно убеждает Тимошенко, что ее акция неповиновения - противозаконна.

Государственная пенитенциарная служба Украины опровергает ложные заявления защитника Ю. Тимошенко  О. Плахотнюка об отсутствии каких-либо бесед с его подзащитной со стороны руководства Качановской исправительной колонии (№ 54). Об этом сообщили в ДПТС.

Дополнительно информируем, что с момента подачи соответствующего заявления о неподчинении руководство учреждения и непосредственно ее начальник ежедневно проводит беседы с осужденной Ю. Тимошенко, во время которых ей доказывается противоправность и противозаконность ее действий, со ссылкой на требования действующей нормативно-правовой базы.

Об этом каждый раз составляется соответствующий акт.

Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 102 Уголовно-исполнительного кодекса Украины и Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, осужденные, их вещи и одежда подлежат обыску и досмотру. Уголовно-исполнительным кодексом не предусмотрено каких-либо ограничений по применению данной нормы. Таким образом, осмотр личных вещей Ю. Тимошенко проводится каждый раз при предоставлении разрешения на свидание как с защитниками, так и другими лицами.

ДПТС отдельно информирует, что за время пребывания в ЦКБ "Укрзализныци" осужденная Ю. Тимошенко лишь дважды подвергалась личному обыску. Последний раз - 2 января т.г.

Таким образом, действия сотрудников Качановской исправительной колонии (№ 54) являются законными и четко регламентированными действующим законодательством.

Защитник Ю. Тимошенко О. Плахотнюк на брифинге в Харькове сообщил о том, что Ю. Тимошенко ночевала несколько ночей в ходунках в коридоре, а не на топчане в душевой, а также о том, что его подзащитная отказывается от обысков, поскольку везде есть видеокамеры.