Директор одного из департаментов НБУ взят под стражу за взятку

Автор
Директор одного из департаментов НБУ взят под стражу за взятку

В Киеве суд избрал меру пресечения директору одного из департаментов НБУ, которого недавно задержали во время получения взятки.

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения директору одного из департаментов Национального банка Украины (НБУ), который недавно был задержан во время получения неправомерной выгоды, - он взят под стражу с альтернативой внесения залога в сумме 800 тыс. грн, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Кроме того, в отношении трех его сообщников, которые выступали в роли посредников, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста по месту постоянного проживания.

Как сообщалось, 2 февраля представители Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины задержали при получении последней части неправомерной выгоды в сумме $25 тыс. директора одного из департаментов НБУ и трех его сообщников-посредников. Этот руководитель департамента платежных систем НБУ разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через посредников от директора одного из ООО неправомерной выгоды на общую сумму $35 тыс. в два этапа за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы "Платисервис" для осуществления наличных и безналичных переводов в пределах Украины и выдачу предприятию свидетельства.

Один из посредников - гражданин Азербайджана, о чем письмом уведомлено посольство Республики Азербайджан в Украине.

Задержанный представитель НБУ уведомлен о подозрении по ч.4 ст.368 УК Украины, а также его сообщники по ч.5 ст.27 ч.4 ст.368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя, совмещенном с вымогательством неправомерной выгоды, а его сообщники – посредничество в ее получении).

Как сообщила пресс-служба НБУ, центробанк будет содействовать следственным действиям в отношении двух сотрудников НБУ и предоставлять необходимую информацию для объективного расследования.

Директором департамента платежных систем НБУ является Сергей Шацкий.