Вятрович: Проблему исторического примирения с Польшей нужно деполитизировать

Автор
Вятрович: Проблему исторического примирения с Польшей нужно деполитизировать

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что тему исторического примирения между Украиной и Польшей надо "максимально деполитизировать".

По мнению главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, тему исторического примирения между Украиной и Польшей надо "максимально деполитизировать", сейчас свое слово должны сказать историки и общественность.

"Историческое примирение нужно максимально деполитизировать. Все, что нужно было со стороны политиков в этой сфере, уже сделано в прошлом. И каждый раз поднимать тему взаимного прощения на политическом уровне - это только дискредитировать вообще саму идею примирения",- заявил Вятрович.

Он напомнил, что еще в 2003 году были сделаны совместные заявления на уровне президентов обеих стран, прозвучали также соответствующие заявления на уровне парламентов.

"Сейчас я эту проблему разделил бы на два аспекта: историки должны продолжать дискуссии, пусть даже горячие, ведь даже самые горячие дискуссии приближают нас к истине, и в этом их польза. Зато, общественность должна работать в контексте взаимного прощения",- подчеркнул председатель ИНП.

По его мнению, стороны должны прийти к пониманию того, что единственной возможной формой примирения является "прощаем и просим прощение".

"В противном случае результатов не будет. Потому что в этом конфликте, когда мы говорим о польско-украинском конфликте, не было ни одной стороны, которая была бы только жертвой: обе стороны одновременно были жертвами и теми, кто совершал преступления", - подчеркнул Вятрович.

Отношение к трагическим событиям на Волыни 1943-1944 годов в Украине и Польше существенно отличается. Украинские историки считают, что в этнических чистках виноваты обе стороны. В Украине также убеждены, что данные польской стороны о жертвах среди поляков являются значительно завышенными. Зато польские историки считают, что за эти трагические события ответственность несет исключительно украинская сторона, в частности УПА. По данным польской историографии, тогда погибло около 100 тыс. поляков, а также несколько тысяч украинцев в ответных акциях польских вооруженных формирований, в частности АК и так называемых хлопских батальонов.