Гройсман рассказал, когда ЕС может принять окончательное решение по "безвизу"

Автор
Гройсман рассказал, когда ЕС может принять окончательное решение по "безвизу"

Решение ЕС по безвизовому режиму для Украины может быть принято до июня.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что решение Европейского Союза о введении безвизового режима для граждан Украины может быть принято до июня нынешнего года.

"Фактически сейчас каждый месяц будут происходить определенные технические процедуры, которые позволят ориентировочно, я думаю, до июня по срокам выйти на окончательное решение", - сказал премьер в эфире телеканала "112 Украина" в четверг.

По его словам, если бы не миграционный кризис, охвативший Европу, то решение по безвизу было бы принято еще в 2016 году.

Премьер считает, что до марта ЕС утвердит механизм приостановки безвизового режима. "Возник вопрос, чтобы ввести "предохранитель". Если будет в странах безвизовый режим, как быстро принять оперативное решение, чтобы приостановить этот режим… Я думаю, что уже в этом месяце это будет проголосовано. Я так думаю, потому что у меня есть соответствующая информация. И дальше мы выйдем на протяжении 3-4 месяцев на окончательное решение и по Украине, и по Грузии", - подчеркнул он.

В.Гройсман добавил, что Украина выполнила все необходимые условия для получения безвизового режима.