Южанина: Рада должна урегулировать вопрос существования налоговой милиции

Автор
Южанина: Рада должна урегулировать вопрос существования налоговой милиции

Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина призывает законодательно урегулировать вопрос налоговой милиции.

Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина обратила внимание лидеров фракций на необходимость законодательного урегулирования вопроса существования налоговой милиции.

"Мы не можем прятаться от проблемы о существовании налоговой милиции, которая возникла с принятием закона 5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине). Я обратилась к премьер-министру Владимир Гройсман с просьбой предоставить позицию правительства по этому вопросу. Считаю, что это уже не вопрос налоговой политики - это вопрос функционирования государственных структур, которые имеют определенные функции, и без правопреемства они не могут быть ликвидированы", - заявила парламентарий в понедельник, сообщает пресс-служба партии "Блока Петра Порошенко".

Председатель комитета подчеркнула, что по результатам консультаций с председателями комитетов, которые занимаются вопросами правоохранительной деятельности, народные депутаты договорились: налоговая милиция не может быть ликвидирована без передачи определенных функций правопреемнику.

"Я приглашаю министра финансов Александра Данилюка на заседание комитета по вопросам налоговой и таможенной политики в среду, 22 февраля, для того, чтобы он представил нам концепцию создания нового органа по борьбе с финансовыми преступлениями, доложил, как проходит имплементация тех норм, которые мы приняли, потому что, как мы видим, общество не удовлетворено именно реформированием налоговой системы. Пришло время разработки действительно новой концепции реформирования налоговой системы, которая будет связана с экономической политикой государства, а не просто исправит отдельные недостатки", - сказала Н.Южанина.

Она также предложила лидерам фракций и председателям комитетов рассмотреть 21 февраля изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения наследства) (регистрационный номер 0940).

"В этом законопроекте большое внимание уделено особенностям налогообложения налогоплательщиков в зоне АТО. Это очень важный вопрос. Поэтому, как председатель комитета, я прошу включить законопроект 0940 в повестку дня пленарного заседание 23 февраля", - заявила парламентарий.