Хармс призывает нардепов искать компромисс по торговой блокаде Донбасса

Хармс призывает нардепов искать компромисс по торговой блокаде Донбасса

Депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала украинскую общественность и политиков искать компромисс относительно торговой блокады на Донбассе.

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс призвала украинскую общественность и политиков искать компромисс относительно торговой блокады оккупированных территорий. Об этом она заявила в Краматорске в понедельник во время совместного брифинга с первым вице-спикером Верховной Рады Ириной Геращенко, народным депутатом Марией Ионовой и руководством Донецкой военно-гражданской областной администрации, сообщили в Департаменте информационной и внутренней политики ОГА.

"Я рекомендую всем, кто вовлечен в решение этого кризиса, найти компромисс. Сейчас я боюсь, что в украинском обществе возникнет новая линия разграничения, а это ослабит всех нас. Садитесь за стол переговоров, не усугубляйте свой внутренний конфликт, потому что Путин только и ждет этого", – сказала Хармс.

Она заявила, что в Европе хорошо знакомы с так называемой торговой блокадой, высказала свое мнение по этому вопросу и отметила, что решение любого конфликта возможно только через поиск компромиссов. Так, она сравнила торговую блокаду со своей борьбой против "Северного потока – 2", однако отметила, что Донбасс – специфический регион и разрыв связей может привести к потере оккупированных территорий. Она также подчеркнула, что продолжение блокады может привести к конфронтации в обществе.

Кроме того, Хармс отметила, что европейские политики внимательно следят за действиями украинской армии и поддерживают ее. Отдельно она поблагодарила местные и областные органы власти, волонтеров за оперативное восстановление разрушенного и поврежденного жилья.