Президент заявил, что Украина не оставит жителей Крыма без поддержки

Президент заявил, что Украина не оставит жителей Крыма без поддержки

Украина не оставит своих граждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки.

Петр Порошенко напомнил, как три года назад жители Крыма вышли на мирный марш, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной, а на следующий день РФ прибегла к открытой агрессии и захватила полуостров, взяв в заложники миллионы людей. Об этом написал Президент Украины Петр Порошенко в Фейсбуке.

"Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки. Украина сумела на высоком международном уровне - в ООН - закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины – Автономной Республике Крым и городе Севастополь", - отметил Порошенко.

Весь цивилизованный мир знает, что Крым – это Украина, подчеркнул глава государства, поэтому борьба за него будет продолжаться.

Как известно, 6 февраля 2014 года около 15 тысяч крымских татар, тысячи украинцев и жителей Крыма других национальностей на призыв Меджлиса пришли к Верховному Совету АР Крым и не позволили пророссийским депутатам принять антиконституционные решения относительно отделения Крыма от Украины.

26 февраля 2014 года гражданское общество Крыма мирным путем правовым способом отстояло территориальную целостность Украины, не позволив России и ее агентам в Крыму провести внеочередную сессию, чтобы сымитировать якобы добровольный "переход" Крыма к России.

Однако утром 27 февраля 2014 года Кремль ввел в действие силовой вариант захвата Крыма. Впоследствии улицы городов и магистральные дороги полуострова заполнили российские войска. "зеленые человечки" захватили административные здания, взяли в осаду гарнизоны Вооруженных сил Украины, захватили морские порты и аэродромы.