Задержание главы ГФС Романа Насирова

 Задержание главы ГФС Романа Насирова

2 марта сотрудники НАБУ провели обыски в офисе Государственной фискальной службы и объявили подозрения главе ведомства Роману Насирову.

Кабинет министров Украины отстранил от исполнения обязанностей на время проведения расследования главу Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства в пятницу в Киеве.

Перед вынесением данного решения правительства на рассмотрение премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что глава Минфина Украины "внесет свои предложения относительно отстранения Романа Михайловича Насирова от занимаемой должности с целью обеспечения абсолютно объективное и непредвзятое расследование".

Премьер-министр отметил, что необходимо честное и открытое расследование в отношении Р.Насирова.

"Мы за то, что бы расследование было абсолютно объективным, открытым и эффективным. Если человек виновен, то он должен быть наказан, если он не виновен, То он должен быть оправдан. Но тут только вопрос времени и эффективности следственных действий" – сказал В. Гройсман.

Как сообщалось, вечером 2 марта 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины во исполнение поручения прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили уведомление о подозрении Р.Насирову. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Следствие считает, что Р.Насиров в течение 2015 - 2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". В течение указанного периода Р.Насиров самостоятельно принял незаконные решения о рассрочке денежных обязательств указанных предприятий, которые не имели на это законных оснований и не предоставили положенные для этого документы.

Следствие считает, что действиями главы ГФС причинен ущерб государственному бюджету на сумму около 2 млрд грн, прокуратура будет ходатайствовать об отстранении его от должности.