Марушевскую обвиняют в нанесении ущерба государству на 7 миллионов

Автор
Марушевскую обвиняют в нанесении ущерба государству на 7 миллионов

Экс-главу Одесской таможни Юлию Марушевскую обвинили в причинении убытков государству на сумму 6,92 миллиона гривень.

Бывшего руководителя Одесской таможни Юлию Марушевскую обвинили в причинении убытков государству на сумму 6,92 миллиона гривень. Об этом Марушевская написала на своей странице в Facebook, со ссылкой на постановление Печерского суда.

"Это одно из определений Печерского суда, по которым проводились обыски. Подобная была и у тех, кто приходил под двери моей квартиры. Основание - якобы причинены убытки государству в сумме 6,92 миллиона гривень из-за "сомнительных поручений", которые предусматривали оформление товаров по цене указанной в контракте", - написала Марушевская.

Она объяснила, что речь идет о двух документах: поручении, которое предусматривает оформление по цене в контракте товаров из 37 стран и поручении относительно крупных плательщиков налогов.

"Именно те поручения, за которые нас тогда упрекали «профессионалы», что они просто дублируют нормы таможенного кодекса. Это те поручения, которые забрали у таможенников возможность решать на своё усмотрение, сколько стоит ваш товар и таким образом значительно ограничили поле для вымогательства взяток. И так, эти поручения уже были признаны судом как правомерные», - напомнила Марушевская.

Она подчеркнула, что её команда в течение года рассказывала об этих нововведениях публично на разнообразных мероприятиях, в медиа.

"И только после того, как мы ушли из таможни, очень "оперативные" прокуратура и СБУ усмотрели в этом преступные действия и ущерб государству. Не в миллиардных схемных потоках преступных кланов, которые руководят нашей страной! Де юре, нас обвиняют в попытке провести реальные перемены. Де факто - дело является попыткой дискредитации в глазах общества нашей работы, которая взбудоражила коррупционную систему", - написала она.

Как сообщалось, ранее экс-глава Одесской таможни Марушевская заявила о попытке обыска ее жилища, когда сама она находится "в заграничной командировке". В Генпрокуратуре заявили, что не проводили обыски в квартире Марушевской.

Марушевская объявила об отставке с должности в ноябре 2016 года. Своё увольнение она объяснила сопротивлением, которое оказывается всем попыткам реформирования таможни.

В феврале она предоставляла объяснение в НАПК по поводу получения премии в размере 500 гривень, которая была приурочена к 8 Марта.

2 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины вручили председателю ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжелые последствия).

Следствие считает, что Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнедраинвест", ООО "Недра Геоцентр".