Порошенко получил право назначения представителей Украины в арбитражных группах

Автор
Порошенко получил право назначения представителей Украины в арбитражных группах

Президент Украины получил право назначения представителей Украины в арбитражных группах в рамках рассмотрения споров по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Кабинет министров Украины передал президенту право назначения представителей Украины в арбитражных группах в рамках процедуры рассмотрения споров, установленной Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Согласно постановлению №108 от 1 марта, правительство установило, что оно одобряет представленный Министерством юстиции список кандидатов, определенных по результатам проведения конкурса, и передает его президенту для назначения представителей Украины в состав арбитражных групп в рамках процедуры рассмотрения споров.

Ранее такие представители должны были назначаться самим Кабмином.

Кроме того, правительство отменило крайний срок проведения конкурса и подачи списка кандидатов на назначение представителями Украины (ранее – 1 апреля 2016 года).

Министерству иностранных дел поручено обеспечить формирование списка из 5 человек, которые не являются гражданами ни одной из сторон и должны действовать как глава арбитражной группы, согласование списка и передачу для совместного утверждения стороне ЕС.