Порошенко поздравила Туска с переизбранием на пост главы Евросовета

Порошенко поздравила Туска с переизбранием на пост главы Евросовета

Петр Порошенко поздравил Дональда Туска с переизбранием на пост председателя Европейского Совета и надеется на продолжение сотрудничества.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Туска с переизбранием на должность председателя Европейского Совета.

"Искренне поздравляю надежного друга Украины Donald Tusk с переизбранием на пост президента Европейского Совета на следующий 2,5-летний срок. В условиях чрезвычайно сложных внутренних и геополитических процессов, с которыми столкнулся Европейский Союз во времена первой каденции президента Европейского Совета, Дональд Туск проявил высокие лидерские качества и доказал искреннюю приверженность идее объединенной Европы и общим европейским ценностям", - написал ррезидент Украины на странице в Фейсбуке.

П.Порошенко отметил, что в Украине глубоко уважают Д.Туска, который с первых дней пребывания во главе Европейского Совета (с 1 декабря 2014 года) обеспечил единство и солидарность ЕС с украинским народом в его борьбе с российской агрессией, "демонстрировал бескомпромиссность и последовательность в отстаивании суверенного цивилизационного выбора и восстановлении территориальной целостности нашего государства".

"Жду продолжения нашего тесного сотрудничества для достижения взаимных стратегических целей. Не сомневаюсь, что Украину и ЕС при его лидерстве (Д.Туску – ИФ) ждет много новых свершений в пользу мира, стабильности и процветания", - написал глава Украинского государства.

Как сообщалось, действующий председатель Европейского Совета Д.Туск получил необходимое большинство голосов в четверг на саммите ЕС в Брюсселе и будет возглавлять высший орган Евросоюза второй срок.