США отмечают попытки РФ усилить гуманитарный кризис на Донбассе

Автор
США отмечают попытки РФ усилить гуманитарный кризис на Донбассе

США обеспокоены гуманитарным кризисом на Донбассе и увеличением давления на Украину.

Американская делегация при ОБСЕ выразила глубокую обеспокоенность в связи с тем, что объединенные российско-сепаратистские силы намеренно обстреливают критически важные объекты инфраструктуры на востоке Украины, чтобы искусственно усилить гуманитарный кризис.

С соответствующим заявлением выступила в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене представитель США Кейт Бернс.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены сообщениями о том, что объединенные российско-сепаратистские силы обстреливают гражданскую инфраструктуру, чтобы намеренно создать гуманитарный кризис и увеличить давление на Украину", - заявила дипломат.

Она отметила, что продолжение обстрелов в районе Авдеевки 4 и 5 марта снова вызвали прекращение поставок электроэнергии и воды.

"Мы призываем все стороны в Трехсторонней контактной группе в кратчайшие сроки достичь соглашения о новых районах разграничения, особенно в районах расположения критически важной гражданской инфраструктуры, в частности Донецкой станции фильтрации воды", - заявила Бернс.

Представитель США подчеркнула, что лучший способ уменьшить напряженность – это полная имплементация Минских соглашений. "Соединенные Штаты по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающимися нарушениями Россией международного права и полным пренебрежением принципов и обязательств в рамках ОБСЕ, которые наблюдаются в Крыму", - подчеркнула американский дипломат.

В этой связи она подчеркнула, что российская оккупационная власть на полуострове "продолжает совершать серьезные нарушения в отношении крымских татар, этнических украинцев, а также всех, кто выступает против российской оккупации полуострова".

Представитель США подчеркнула, что санкции против России будут оставаться в силе, пока она не выполнит в полной мере Минские договоренности и не вернет контроль над Крымом Украинскому государству.