Президент предлагает освободить некоторых военных от подачи е-деклараций

Президент предлагает освободить некоторых военных от подачи е-деклараций

Петр Порошенко предлагает Раде исключить часть военнослужащих из перечня лиц, которые обязаны подавать е-декларации.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины исключить мобилизованных военнослужащих, военнослужащих, проходящих службу по контракту, а также курсантов военных вузов, из перечня лиц, которые с 1 января 2017 года обязаны подавать электронные декларации.

Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, соответствующий проект закона "О внесении изменения в статью 3 закона Украины "О предотвращении коррупции" №6172 П.Порошенко зарегистрировал в Раде в пятницу, 10 марта.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, принятый 14 октября 2014 года закон "О предотвращении коррупции" обязал лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, ежегодно подавать в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) декларации. В круг таких лиц, в частности, включены военные должностные лица Вооруженных сил Украины и других законных военных формирований, кроме военнослужащих срочной военной службы.

"То есть, значительная часть военнослужащих с 1 января 2017 года обязаны подавать электронные декларации. При этом лишь сбор и подготовка документов, необходимых для заполнения декларации, требует значительного времени и личного присутствия военнослужащего (например, оформление электронной цифровой подписи, получение справки о доходах военнослужащего из места прохождения службы или в органах Государственной фискальной службы Украины). Это может привести к массовому оставлению мест прохождения службы в зоне проведения антитеррористической операции", - считаю авторы законопроекта.

Поданный президентом Украины законопроект направлен на уточнение круга лиц, на которых не будет распространяться действие закона Украины "О предотвращении коррупции".

"Проектом закона предлагается установить, что действие закона Украины "О предотвращении коррупции" не распространяется на военнослужащих военной службы по призыву во время мобилизации, военной службы по контракту лиц рядового состава военной службы по контракту лиц сержантского и старшинского состава военной службы по контракту, лиц младшего офицерского состава, военной службы (обучение) курсантов высших военных учебных заведений, а также высших учебных заведений, которые имеют в своем составе военные институты, факультеты военной подготовки, кафедры военной подготовки, отделение военной подготовки", - сказано в пояснительной записке.