Защита Насирова настаивает на необоснованности его ареста

Защита Насирова настаивает на необоснованности его ареста

Адвокаты отстраненного от обязанностей главы ГФС Романа Насирова в суде пытаются убедить, что арест является необоснованным.

Сторона защиты отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова выступает в зале заседаний Апелляционного суда г.Киева, аргументируя свою жалобу на решение суда первой инстанции об избрании ему меры пресечение в виде содержания под стражей.

Адвокаты приводят свои аргументы и пытаются убедить суд в том, что арест Р.Насирова является необоснованным, а само сообщение о подозрении – несостоятельно.

После адвокатов слово взял сам Р.Насиров, который, в частности заявил, что в предъявленном ему подозрении содержаться в основном "фантазии детективов НАБУ".

"Сама статья и подозрение не имеют ничего общего с теми материалами, которые были представлены детективами НАБУ", - сказал он в зале суда.

Кроме того, отстраненный глава ГФС заявил, что со стороны Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) ему не предоставляли никакой информации о том, что идет расследование дела, с котором его сейчас связывают (так называемое "газовое дело Онищенко" - ИФ). Р.Насиров призывает разобраться в этой ситуации и допускает, что такие действия со стороны НАБУ можно трактовать как непрепятствование совершению преступления, если оно имело место.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в зале заседаний Апелляционного суда г.Киева находится несколько десятков журналистов и общественных активистов, возле здания суда продолжается акция с требованием не смягчать меру пресечения отстраненному главе ГФС.

Как сообщалось, детективы НАБУ 2 марта вечером объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС Р.Насирову и осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, суть обвинения заключается в том, что фирмам, бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко, на протяжении длительного промежутка времени безосновательно, вопреки требованиям закона, предоставлялись отсрочки по оплате платежей в бюджет.

Бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе убежден, что Р.Насиров может дать показания против целого ряда высокопоставленных украинских чиновников и политиков. "Мы хотим довести дело Насирова до конца и не позволим этому цирку развалить его. Это не просто банальное дело о коррупции высокопоставленного чиновника. Насиров – основной свидетель будущих дел против президента Украины Петра Порошенко, "смотрящего" от БПП нардепа Игоря Кононенко, экс-премьер-министра Арсения Яценюка, нардепа Виталия Хомутынника и бизнесмена Рината Ахметова. Насиров для них – золотая рыбка, за которую они держатся зубами", – заявил Д.Сакварелидзе.

В ночь на вторник, 7 марта, Соломенский районный суд г.Киева избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время САП просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн.