ОБСЕ призвала поддержать работу СММ на Донбассе

ОБСЕ призвала поддержать работу СММ на Донбассе

Председатель ОБСЕ призвал все стороны противостояния дать возможность проверить состояние выполнения договоренностей.

Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц вновь призвал все стороны конфликта в Украине выполнить свои обязательства и активно поддерживать работу Специальной миссии наблюдателей ОБСЕ (СММ) на фоне последней эскалации и рисков для её персонала.

Об этом идет речь в заявлении Курца.

"Наши наблюдатели фиксируют около тысячи нарушений режима прекращения огня каждый день на востоке Украины", - отметил Курц.

Он отметил, что большинство обстрелов произведены из тяжелых вооружений, которые должны были быть отведены еще 2 года назад.

Председатель ОБСЕ призвал все стороны противостояния а также всех, кто в состоянии повлиять на них, выполнить свои обязательства о прекращении огня и наконец отвести запрещенное оружие, дав возможность проверить состояние выполнения договоренностей.

По словам австрийского дипломата, гражданские наблюдатели СММ должны иметь право безопасного доступа по всей территории Украины с целью выполнения их мандата. Однако в последнее время было все большее число инцидентов, направленных на запугивание наблюдателей ОБСЕ, лишение их доступа, ограничения их свободы передвижения и деятельности.

Курц также напомнил о фактах вредительства относительно беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ.

"Угрозы невооруженным гражданским наблюдателям и вредительство в отношении имущества ОБСЕ неприемлемы. Лица, ответственные за это, должны быть привлечены к ответственности", - заявил Курц.

Он также подчеркнул важность "сильного канала связи" между странами "Нормандского формата" и представители ОБСЕ на местах, включая СММ.