Европарламент призывает РФ освободить украинских политзаключенных

Европарламент призывает РФ освободить украинских политзаключенных

Европарламент призывает Россию освободить украинских политзаключенных.

Европарламент призывает ввести дальнейшие персональные ограничительные меры против лиц, причастных к нарушению прав человека на оккупированных Россией территориях Украины, и требует немедленно освободить удерживаемых Кремлем украинских политзаключенных.

На этом отмечается в принятой в четверг резолюции "Украинские политические заключенные в России и ситуация в Крыму".

Документ, подготовленный на основе предложений пяти крупнейших политических групп законодательного органа ЕС, поддержало подавляющее большинство депутатов.

"Европарламент призывает Россию немедленно освободить всех незаконно удерживаемых украинских граждан в России, а также на временно оккупированных территориях Украины и обеспечить их безопасное возвращение", - отмечается в документе.

Европарламентарии также упомянули в списке украинских политических заложников Кремля журналиста Романа Сущенко.

Депутаты подчеркнули особую ответственность российского руководства в прекращении военных действий на Донбассе, освобождении и обмена заложниками.

"Европарламент призывает к введению дальнейших ограничительных мер, включая замораживание активов в банках ЕС, в отношении лиц, ответственных за грубое нарушение прав человека", - указано в документе.

В Европарламенте также призвали Совет ЕС поддержать Украину в рассмотрении иска против России, который проходит в Международном суде ООН.

"ЕП призывает Совет ЕС определить пути поддержки Украины в Международном суде в деле по привлечению Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминации этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму", - говорится в резолюции.

Депутаты также поддержали создание международного форума для проведения переговоров по вопросу деоккупации Крыма с участием ЕС.

В Европарламенте в очередной раз заверили в поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности в рамках международно признанных границ и строго осудили нелегальную аннексию Крыма и Севастополя Россией.

В резолюции также выражается полная поддержка твердой и последовательной решимости ЕС и стран-членов не признавать аннексию полуострова, а также вводимым в связи с этим ограничительным мерам.