Янукович приедет к Путину "со старой кашей"

Янукович приедет к Путину "со старой кашей"

Об этом пишет газета "Известия" (№006 от 16 января), ссылаясь на источник в ближайшем окружении В. Януковича.

Президент Украины Виктор Янукович намерен посетить Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным накануне подписания на саммите Евросоюза соглашения о зоне свободной торговли, намеченного на 25 февраля.

В то же время, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил изданию, что в Кремль пока не поступало никаких сведений по визиту В. Януковича в Москву. "Нам не известно, собирается ли Президент Янукович в Россию. Встреча с Владимиром Путиным на февраль не запланирована", - сказал Д. Песков и добавил, что Кремль не владеет информацией о том, что украинская сторона отказалась вступать в Таможенный союз.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что визит, скорее всего, будет "ритуальным", но при этом может принести частные результаты. "В Москве могут быть подписаны какие-то тактические соглашения. Например, о сближении технических стандартов Украины и Таможенного союза. Тем более что это несложно и не особо противоречит линии Киева на евроинтеграцию", - считает он.

Эксперты не уверены в том, что линия В. Януковича на евроинтеграцию является окончательной. "Украинские лидеры уже который год пытаются сидеть на 2-х стульях. И Брюсселю, и Москве официальный Киев с одинаковой искренностью говорит о стратегическом партнерстве. Думаю, что Кремлю все же следует принять украинского Президента и послушать, что предложат украинцы: старую кашу или что-то новое", - сказал в комментарии изданию директор московского Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

Тем временем председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил, что Киев и Москва приблизились к решению газового вопроса накануне саммита с ЕС. "Мы не можем потерять российский рынок, и Европа это понимает. Вы когда-то слышали, чтобы Запад говорил что-то плохое в адрес России? Он никогда не запрещал нам дружить с соседями. Если мы подпишем Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, к нам хлынет поток товаров. Но нашу продукцию Запад пока брать не готов. Нам нужно модернизироваться, и это лучше делать вместе с Россией".

Как сообщалось, запланированный на 18 декабря рабочий визит В. Януковича в Российскую Федерацию был перенесен. Пресс-служба Президента Украины отмечала, что темами встречи президентов Украины и России были определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах.

В частности – выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. "Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим, стороны договорились о перенесении сроков визита", – отметили в пресс-службе.