Тандит рассказал, зачем РФ использует паспорта "ОРДЛО"

Автор
Тандит рассказал, зачем РФ использует паспорта "ОРДЛО"

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что Россия использует тему признания так называемых документов жителей ОРДЛО в собственных информационных операциях.

В Службе безопасности Украины заявляют, что Россия использует тему признания так называемых документов террористических "ДНР" и "ЛНР" в собственных информационных операциях. Об этом в эфире "112 Украина" заявил советник главы ведомства Юрий Тандит.

"Никакой силы и никакого значения не имеют фейковые "документы", которые незаконно передаются жителям Украины, которые живут на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей. Какие-то заявления российских властей по поводу этих документов не могут иметь какой-либо силы, кроме того, что их используют в информационных операциях", - отметил он.

Тандит также пообещал реакцию на такие действия РФ со стороны ведомства, а также МИД Украины.

"Однозначно, мы снова будем реагировать. В данном случае это один из фактов того, что Россия, чтобы выйти из-под минских переговоров, чтобы отказаться от определенного давления, которое оказывается со стороны международных организаций... Мы каждый раз в таких ситуациях реагируем и будем действовать в рамках закона. Будет реакция и от МИД, и от соответствующих органов, в том числе и СБУ, которая даст оценку таким действиям", - сказал он.

Как сообщалось, информагентство "РБК" со ссылкой на источники сообщило, что в МВД России приравняли "паспорта" граждан "ДНР" и "ЛНР" к украинским документам.

Ранее Россия признала как официальные документы "паспорта" самопровозглашенных "республик". А боевики заявили, что будут считать линию разграничения "государственной границей" с Украиной. Также боевики захватили украинские предприятия, расположенные на оккупированной территории.