Информация о поездке украинских политиков в Крым не подтвердилась

Информация о поездке украинских политиков в Крым не подтвердилась

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что информация о пребывании в оккупированном Крыму украинских политиков не подтвердилась.

Служба безопасности Украины проверила информацию относительно пребывания в Крыму политиков из европейских и других стран, которые прибыли по приглашению оккупационной власти "праздновать" третью годовщину псевдореферендума. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Выяснилось, что на территории АР Крым незаконно находятся четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии. СБУ приняла решение о запрете им въезда в Украину сроком на пять лет. Информация в отношении граждан Украины в этой делегации на настоящее время не подтвердилась", - сообщила она.

Как известно, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов 19 марта дал поручение СБУ подготовить и подать на рассмотрение СНБО Украины перечень официальных лиц из Европарламента, а также политиков из стран Европейского Союза, СНГ и Латинской Америки, которые, по сообщениям российских СМИ, прибыли с трехдневным визитом в аннексированный Крым. По словам Турчинова, в случае подтверждения этой информации на заседании СНБО будет рассматриваться вопрос о введении против них санкций.

Турчинов отметил, что проверке подлежит также информация относительно участия в этой пропагандистской акции украинских граждан, и в случае подтверждения их пребывания в Крыму, должны быть открыты уголовные производства в соответствии с действующим законодательством.