Фейгин сообщил о результатах поездки в Вашингтон по делу Сущенко

Фейгин сообщил о результатах поездки в Вашингтон по делу Сущенко

По словам адвоката, со временем можно ожидать ряд резолюций по поводу Дела Сущенко.

Адвокат задержанного в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко Марк Фейгин считает позитивным результатом поездки в Вашингтон то, что случай Сущенко вошел в повестку дня американского политикума.

"Главное чего мне удалось достичь в ходе визита в Вашингтон, встреч с сенаторами, конгрессменами, сотрудниками Госдепа, Белого дома – это то, что о кейсе Сущенко начали говорить, он вошел в их повестку дня. По нему начали вырабатывать некую позицию. И, как я надеюсь, оно уже войдет в следующий отчет Госдепа по правам человека с упоминанием его политического характера и соответственно – предопределенности", - сказал Фейгин.

"Некоторые я сам составлял и передал по адресу", - отметил адвокат.

Фейгин также подчеркнул, что российские власти приложили большие усилия, чтобы в США были неполно и неверно проинформированы о деле Сущенко, с целью посеять там сомнения, что парижский собкор "Укринформа" действительно журналист-международник.

7 октября ему было выдвинуто обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление, в том числе официально, заявив, что оно не отвечает действительности.

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.