Олийнык: Неправомерного поведения женщин-депутатов не было бы

Олийнык: Неправомерного поведения женщин-депутатов не было бы

Олийнык: Неправомерного поведения женщин-депутатов не было бы, если бы у них не было мандата.

Народный депутат Владимир Олийнык считает, что ГПтС или врачи имеют неоспоримое право подать иск в суд против нардепов Александры Кужель, Людмилы Денисовой и Татьяны Слюз. Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

Важно: Соратников Тимошенко – трех народных депутатов – облили зеленкой

Действия депутатов-женщин в харьковской больнице "Укрзализныци" политик расценивает как злоупотребление служебным положением, и личный пиар, ведь оппозиционеры не заинтересованы в освобождении Юлии Тимошенко.

"Безусловно, это учреждение публичное, там проходят лечение и реабилитацию граждане Украины. Пенитенциарная служба предоставила им разрешение на краткосрочное свидание, они, нарушая правила учреждения, остались в больнице. Теперь, когда есть решение суда, народные депутаты-женщины отказались выполнять постановление суда. Это называется злоупотребление служебным положением. Пенитенциарная служба или врачи имеют право обратиться в суд, ведь речь идет о нарушении прав пациентов, нарушении норм пенитенциарной службы и в итоге невыполнении решения суда", - подчеркнул нардеп.

По мнению нардепа В.Олийныка, оппозиционерки за собственные личные интересы разрушают правовой порядок в государстве.

"Во-первых, такого поведения женщин-депутатов не было бы, если у них не было мандата. Сегодня трое народных депутатов отказались выполнять решение суда, завтра снова кто-то из депутатов также будет нарушать действующее законодательство. Что это за правовой порядок? Дальше может пойти вопрос о давлении на суд со стороны этих нардепов. Во-вторых, это пиар. Им нужно заполнять вакуум и напоминать о себе. Вопрос не о Тимошенко, а себя показать, попиариться. Люди не хотят спускаться с политического олимпа. Именно таким образом они на слуху. И в-третьих, Европейский суд вот-вот должен принять решение по делу Юлии Тимошенко, так с Украиной им надо как-то усилить ситуацию", - сказал он.

Политик отметил, что акции Ю.Тимошенко уже не имеют влияния не только на оппозиционеров, но и на граждан Украины.

Олийнык уверен, что оппозиционеры не заинтересованы в освобождении Ю.Тимошенко.

"Вспомните, в последнее время от Юлии Тимошенко были две акции голодовки и неповиновения. Эти акции должны были вызвать большой общественный резонанс, если есть авторитет у этих лидеров. Когда Тимошенко объявила голодовку все оппозиционные депутаты должны были поддержать своего лидера. Но оппозиционеры отказались, ведь они при памяти. Они борются так, чтобы Тимошенко не выпустили. В обществе уже нет ни одного, который бы пришел и голодал бы вместе с Юлией Тимошенко. Вторая акция - это акция неповиновения. Опять же не имеет широкой поддержки. Наверное должны сотни тысяч людей во всех городах Украины проявить акции неповиновения, солидаризируясь с Тимошенко, но этого не произошло и уже не произойдет", - отметил Олийнык.

Напомним, 8 января Тимошенко заявила, что начинает акцию гражданского неповиновения.
Она отказалась возвращаться в свою палату в больнице, требуя убрать круглосуточное видеонаблюдение, круглосуточный конвой в палате и мужчин-охранников.

Как сообщалось, депутаты 16 января получили разрешение на краткосрочную встречу с Юлией Тимошенко, которая должна завершиться в 19.30 часов.

Александра Кужель, Людмила Денисовой и Татьяна Слюз остались в больнице, объявив о присоединении к акции гражданского неповиновения Ю.Тимошенко. Нардепы проигнорировали просьбу главного врача ЦКБ № 5 Н.Афанасьева оставить в покое тяжелобольных пациентов.

17 января врачи Центральной клинической больницы "Укрзализныци" в Харькове, где проходит курс реабилитации осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, провели молчаливую акцию протеста.

18 января по решению суда депутата вынуждены были покинуть помещение больницы.

После чего Татьяна Слюз заявила о нанесении ей телесных повреждений неизвестными в масках.

Впоследствии сообщалось, что Харьковские врачи зафиксировали на теле народного депутата Татьяны Слюз пятна. По ее собственным словам, они появились у нее не сегодня, а раньше.

Как сообщалось ранее, экс-премьер Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. С 9 мая она лечит грыжу позвоночника в ЦКБ "Укрзализныци". Лечат Тимошенко специалисты немецкой клиники "Шарите", которые приезжают к ней по очереди. Ведущие врачи Харькова выразили обеспокоенность тем, что за два месяца лечения состояние пациентки практически не улучшилось.