Президент отказался комментировать дело Тимошенко

Президент отказался комментировать дело Тимошенко

Любые комментарии по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко можно дать только после завершения судебного процесса.

Об этом Президент Украины Виктор Янукович сообщил во время неофициальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии. Разговор состоялся в Юсуповском дворце в Крыму, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Я думаю, надо дождаться решения суда. После того как они рассмотрят все вопросы - можно будет что-то комментировать", - подчеркнул глава государства. Он вновь отметил, что на данный момент не имеет права давать правовые оценки ситуации вокруг Ю.Тимошенко.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что в данном вопросе речь идет о ряде юридических фактов, которые должны быть оценены в судах.

Президент также выразил мнение, что Ю.Тимошенко, очевидно, должна быть сама заинтересована в скорейшем рассмотрении судом всех вопросов, но она всячески противится тому, чтобы суды рассматривали эти вопросы. "Видимо, есть причины? Это ее способ защиты - политический", - сказал глава государства.

"Мы за то, чтобы как можно быстрее прошли суды, судебный процесс, и дальше уже можно было сделать выводы", - добавил Виктор Янукович.

Пока, констатировал глава государства, существует ряд вопросов по делу Ю.Тимошенко, на которые нет ответов.

"А политический процесс вокруг этого дела идет. Но это еще раз подчеркивает, что Украина - открытая демократическая страна", - подчеркнул Президент.