Дела в отношении Мартыненко завели также в Чехии и Швейцарии

Автор
Дела в отношении Мартыненко завели также в Чехии и Швейцарии

В отношении народного депутата Николая Мартыненко еще с 2015 года открыто уголовное производство не только в Украине, но и в Швейцарии и Чехии.

Дела против задержанного бывшего народного депутата из фракции «Народного фронта» Николая Мартыненко расследуются также в Чехии и Швейцарии. Об этом в эфире Радио Свобода заявила исполнительный директор «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк.

В НАБУ рассказали, за что задержали экс-нардепа Мартыненко

«В отношении Мартыненко еще с 2015 года открыто уголовное производство не только в Украине, но и в Швейцарии и Чехии. Это производство также касается действий, связанных с украинскими энергетическими компаниями, в частности с государственной компанией Энергоатом. Мартыненко годами имеет влияние на эту компанию. Он долгое время был в парламенте руководителем комитета по топливно-энергетическому комплексу и имел возможность лоббировать интересы своих компаний на государственных предприятиях. В частности, Энергоатом и государственное предприятие ВостокГОК», - отметила Каленюк.

В то же время, как объяснила Каленюк, Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило подозрение по делу, по которому государственное предприятие ВостокГОК, снабжающее государственные атомные электростанции урановым концентратом, вместо того, чтобы его производить, закупало у австрийской оффшорной компании. Последняя, в свою очередь, покупала его у казахстанского предприятия в разы дешевле. Только на этой схеме государственная компания потеряла десятки миллионов долларов, отмечает эксперт.

«В случае Мартыненко две государственные компании - Энергоатом и ВостокГОК - это компании-монополисты, получают минимальные прибыли из-за того, что из них извлекают разными схемами средства. По этому делу средства извлекались по такой схеме, что по нереально нерыночной цене закупался урановый концентрат, который вообще должен был производиться в Украине», - сказала Каленюк.

Ранее, 20 апреля, детективы Национального антикоррупционного бюро задержали второго фигуранта по делу причинения убытков государственному предприятию «Восточный горно-обогатительный комбинат» - Сергея Перелому. Задержанного подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Ранее 20 апреля детективы НАБУ по этим же статьям Уголовного кодекса и по этому же делу задержали бывшего народного депутата от фракции «Народный фронт» Николая Мартыненко.

Сам Мартыненко отбрасывает обвинения Национального антикоррупционного бюро Украины, называя их политически мотивированными. Он отметил, что еще в 2015 году добровольно отказался от депутатского мандата, чтобы «НАБУ проверило фейковые обвинения в его адрес».