Могерини в РФ: ЕС не признает аннексию Крыма

Могерини в РФ: ЕС не признает аннексию Крыма

В ЕС относительно аннексии Крыма принципиальная позиция, подчеркнула Могерини.

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что Евросоюз не признает аннексию Крыма и надеется на полное выполнение Минска-2 для прекращения конфликта на востоке Украины.

Об этом она сказала в Москве на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым. "Мы обменялись мнениями, которые можно было бы назвать системными разногласиями. Я располагаю позицией ЕС, принципиальной позицией по непризнанию аннексии Крыма. Эта позиция не только ЕС, но и других наших партнёров", - подчеркнула Могерини.

Она заявила: "У нас существуют разногласия по оценке ситуации на востоке Украины и "присоединению" Крыма".

Емец: Для отставки Аграмунта надо изменить регламент ПАСЕ

По словам Могерини, в ходе переговоров с Лавровым прошел обмен мнениями, как стороны могут развивать отношения и воплощать в жизнь "Дорожную карту", которая будет основана на Минских соглашениях и касается как вопросов безопасности, так и политических аспектов.

"Мы в ЕС считаем, что этот вопрос стал особенно актуален после того, как вчера на мине на востоке Украины подорвалась машина наблюдателей ОБСЕ", - подчеркнула она. Могерини заметила, что стороны на переговорах обсудили дальнейшие направления сотрудничества для полного выполнения Минских соглашений обеими сторонами и прекращения конфликта на востоке Украины.