Путин: "Нормандская четверка" должна впредь заниматься урегулированием в Украине

Путин: "Нормандская четверка" должна впредь заниматься урегулированием в Украине

"Нормандская четверка" должна продолжать заниматься урегулированием в Украине, в том числе после выборов во Франции.

"Нормандская четверка" должна продолжать заниматься урегулированием кризиса в Украине, работа в этом формате продолжится и после выборов во Франции, заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи.

"Нормандская четвёрка", несомненно, должна и впредь активно заниматься урегулированием кризиса в Украине", - сказал В.Путин на совместной пресс-конференции с А.Меркель во вторник.

"То есть, работа в этом формате будет продолжена и после президентских выборов во Франции, о чем мы договорились в последнем телефонном разговоре (с лидерами "четверки" - ИФ)", - добавил он.

Президент подчеркнул, что во время переговоров стороны "подтвердили необходимость неукоснительного выполнения Минских договорённостей".

В.Путин не видит необходимости придумывать альтернативу "нормандскому формату" и минским соглашениям по урегулированию ситуации в Украине.

"Не могу не согласиться с госпожой федеральным канцлером в том, что ничего другого, альтернативного мы придумать не можем и не должны ничего придумывать, кроме "нормандского формата" и минских договоренностей, поскольку нельзя строить новых планов, не добившись элементарных результатов по тому, что мы видели в предыдущие годы", - сказал президент РФ.

"Что касается ОБСЕ, я уже об этом сказал во вступительном слове, ОБСЕ играет чрезвычайно важную роль, и нужно сделать все для того, чтобы обеспечить работу ОБСЕ", - добавил он.

В.Путин в очередной раз заявил, что без прямого диалога Киева и Донбасса невозможно урегулировать конфликт на юго-востоке Украины.

"Нужно, в конце концов, добиться, чтобы представители киевской власти и представители этих непризнанных республик оказались за одним столом переговоров. Невозможно добиться разрешения конфликта без прямого диалога конфликтующих сторон", - сказал В.Путин. Он выразил надежду, что когда-нибудь этого удастся достигнуть.

Президент подчеркнул, что предприятия на Донбассе "никто не изымал у законных собственников". "Но, поскольку эти предприятия, находящиеся на территории непризнанных республик, лишены возможности - я хочу это подчеркнуть - получать сырье с украинской территории, отгружать товар на украинскую территорию, людям, которые работают на этих предприятиях, чтобы не остаться без средств к существованию, не осталось ничего другого, как ввести временное управление", - сказал глава государства.

"Там никто ничего не отбирал", - заключил он.

В. Путин призвал провести беспристрастное расследование инцидента с подрывом автомобиля ОБСЕ в Украине.

"Такие трагические инциденты, как недавний подрыв автомобиля ОБСЕ, безусловно, наносят существенный ущерб миротворческим усилиям, ведут к очередной эскалации напряжения", - сказал президент РФ. "Поэтому, необходимо беспристрастно разобраться с тем, что случилось", - заявил он.