Лукашенко: Минск сделает все необходимое для мира и спокойствия в Украине

Автор
Лукашенко: Минск сделает все необходимое для мира и спокойствия в Украине

Игорь Кизим вручил верительные грамоты Александру Лукашенко, который обещает прилагать усилия для установления мира в Украине.

Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим вручил президенту Беларуси Александру Лукашенко верительные грамоты. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Беларуси в Twitter.

”2 мая этого года посол Украины Игорь Кизим вручил верительные грамоты президенту Беларуси Лукашенко”, - говорится в сообщении.

В то же время на сайте украинского посольства отмечается, что, принимая верительные грамоты от посла Украины, Лукашенко сказал, что белорусы издавна живут в добрососедстве с украинским народом.

"Нас объединяют многовековая история и схожая культура, а также тесные экономические связи. Предоставив минскую переговорную площадку для урегулирования ситуации в Восточной Украине, мы будем делать все необходимое для восстановления там мира и спокойствия. В этом плане вы можете на нас рассчитывать", - заявил белорусский лидер.

Как сообщалось, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко назначил Кизима послом Украины в Беларуси.

30 марта он приступил к исполнению своих обязанностей, вручив копии верительных грамот первому заместителю министра иностранных дел Беларуси Андрею Евдоченко.

В мае 2015 года Порошенко уволил Михаила Ежеля с должности посла в Беларуси.